Les commissions

Vie à la campagne
Voiries, chemins et hameaux
Présidente : C. Bâcle
Membres : P. Georges, P. Pitel, + adjoints
Développement économique
Commerces, artisanat, agriculture et économie sociale et solidaire
Présidents : A. Oussibla / C. Deudon
Membres : T. Bigeault + adjoints
Cadre de vie
Bourg, fleurissement, mobilité et sécurité
Présidente : A. Haye
Membres : T. Bigeault, P. Georges, V. Guyon + adjoints
Tourisme et Culture
Tourisme, espace naturel sensible, culture et médiathèque
Présidents : M. Lemonnier, V. Akriche
Membres : D. Dos Anjos, N. Slater + adjoints
Communication
Petit Journal, guide des animations
Présidente : N. Slater
Membres : Célia Deudon + ADI
Urbanisme
Demandes de travaux, permis de construire et logements vacants
Président : P. Fabre
Membres : C. Bâcle, M. Lemonnier, A. Oussibla, A. Haye
Affaires scolaires
Ecoles, compétences communales (centre de loisirs, restauration…)
Présidente : T. Bigeault
Membres : N. Slater, C. Deudon, + adjoints
Fêtes et cérémonies
Fête communale et diverses animations de la commune
Président : D. Dos Anjos
Membres : T. Bigeault,  + adjoints
Jeunesse et sports
Soutien des associations sportives et de la jeunesse, mise en place d’un conseil municipal de jeunes
Présidente : A. Pierson
Membres : V. Akriche, C. Deudon, D. Dos Anjos, A. Oussibla
Sécurité
Sécurité en général et celle du bourg et des écoles en particulier (télésurveillance)
Président : P. Georges
Membres : D. Dos Anjos + adjoints et membres de droit
Gestion du cimetière
Entretien, gestion globale ; création d’un cinérarium et d’un cimetière vert
Présidente : T. Bigeault
Membres : D. Chevée + adjoints
Environnement
Transition énergétique, veille environnementale, développement durable
Président : D. Chevée
Membres : D. Chevée + adjoints
Santé
Pôle médical et pharmacie
Présidente : V. Guyon-Daniel
Membres : D. Chevée + adjoints
Eau/Assainissement
Eau potable, captage, eaux usées (assainissement)
Président : P. Pitel
Membres : D. Chevée + adjoints
Service Public
Services publics locaux (France service, poste…) ; élections
Président : M. Lemonnier
Membres : D. Chevée + adjoints
CAO (commission des appels d’offres)
Appels d’offres
Président : D. Chevée
Titulaires : P. Fabre, M. Lemonnier, A. Oussibla
Suppléants : C. Bâcle, A. Haye, P. Pitel